«Годы и ритмы»

Вышла в свет книга «Годы и ритмы» заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата государственных и республиканских премий, члена Союза композиторов СССР М. Гусейнова. Книга состоит из трх разделов. В автобиографичном первом разделе композитор пишет о минувших днях своей жизни. Во второй раздел вошли статьи о М. Гусейнове деятелей музыкальный культуры и литературы, написанные в разные годы, а также статьи М. Гусейнова, посвящнные выдающимся деятелям музыкального искусства Дагестана. В третьем разделе размещены фотографии родственников, друзей и коллег.

Из предисловия

Он занимался своими повседневными домашними делами, и вдруг, как будто из-под земли, появляется Азраил и с порога извещает:

— Собирайся, пора! Может, ты и попадшь в рай, — добавляет с ехидной улыбкой.

— Как? Так неожиданно. Надо же было предупредить заранее, — с обидой в голосе вымолвил он.

— Неет, не правда, дорогой, — протяжно сказал Азраил. — Я много раз предупреждал тебя. Вспомни, ещ семь лет тому назад у тебя был микроинфаркт. Благодаря быстрым действиям твоей любимой супруги и вовремя приехавшей бригаде «Скорой помощи» спасли тебя. Не так давно тебе уже в третий раз пришлось обратиться к врачам с проблемами некоторых внутренних органов. Я вспомнил только некоторые случаи, — сказал он доверительно и добавил, — предупреждений с нашей стороны было много и поэтому ты не вправе обвинять нас. Так что, собирайся! 

Сказав это, он вытащил из кармана мобильный телефон и после двух нажатий на нм сказал:

— Мне срочно надо ещ к трм будущим обитателям потустороннего мира.

Не попрощавшись, он исчез так же внезапно, как и появился.

Среди многочисленных сочинений М. Гусейнова широкий резонанс получили концерт для фортепиано с оркестром «Контрасты», драматическая поэма «Эмин», трагические фрески «Протест совести», симфонические картины «Музыкальные краски Дагестана», Концерт для гобоя с оркестром, Рутульская лирическая кантата «Ритмы Лалаана». Событием в культурной жизни республики стала премьера героико — эпической оперы «Шарвили», которая прошла аншлагом в апреле 2013 года.

Книга «Годы и ритмы» выпущена в издательстве «Наука — Дагестан» в 2013 году. 

 

«АЛАМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *