Итоги IV Исламских игр солидарности в Баку

C 12 по 22 мая в Баку прошли IV Исламские игры солидарности, также известные под названием Исламиада. В Играх за 269 комплектов медалей по 21 виду спорта поборолись спортсмены из 54 стран. В программу соревнований были включены некоторые новые виды спорта, такие как борьба, дзюдо, парадзюдо, параатлетика, бокс, зорхана, стрельба, художественная и спортивная гимнастика.
162 из 269 медалей завоевали азербайджанские спортсмены. Так, сборная Азербайджана продолжила традицию Исламиады, по которой победителями игр становились страны-организаторы: в 2005-ом году — Саудовская Аравия, в 2013 — Индонезия. Азербайджан впервые стал победителем мультиспортивного мероприятия. Предыдущим лучшим достижением было 2-ое место на Европейских играх.
В успехе сборной Азербайджана свою роль сыграли и спортсмены лезгинской национальности.

Радик ИсаевТак, Олимпийский чемпион Рио-2016, чемпион мира, Европы и Европейских игр, чемпион России, обладатель Кубков России по тхэквондо, обладатель звания «Лучший спортсмен 2014-го года в Азербайджане» и Ордена славы Азербайджана в 2015-м году, уроженец села Ухул Ахтынского района республики Дагестан Радик Исаев добавил в свою фантастическую коллекцию также золотую медаль Исламиады, полученную из рук Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Теллур МуталлимовДругим золотым медалистом в сос­та­ве сборной Азербайджана по футбо­лу (среди молодёжи до 23-х лет) стал Теллур Муталлимов. В фи­нальном матче со счетом 2:1 была обыграна сборная команда Омана.

Нурлан ИбрагимовЕще одним золотым медалистом Исламиады стал уроженец Кусарского района Нурлан Ибрагимов. Среди спортсме- нов с ограниченны- ми возможностями Нурлан лучше всех пробежал дистанцию на 100 метров в категории Т11.

Фарида АзизоваУроженка Кусарского района тхэквондистка Фарида Азизова снова не смогла добраться до высшей ступени пьедестала, уступив в финале представительнице Турции. По словам Фариды, желанную золотую медаль завоевать ей помещала травма.

Камил АлиевКамил Алиев стал серебряным призёром Исламиады среди спорт­- сменов с ограниченными возможностями в категории параатлетика Т-12 — прыжки в длину.

В категории параатлетика Т-11 — прыжки в длину бронзовую медаль с результатом 5,22 метра завоевал Зейнеддин Билалов.

IV Исламские игры солидарности в Баку посмотрели более 1,3 млрд человек, проживающие на 4 континентах.